Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » 9 месяцев » Растяжки


Растяжки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть такая проблема,как растяжки.Как от них избавится? Кто как решает эту проблему?

0

2

Стрии Амура или снова про растяжки .  (взято с другого форума.)

В любом языке есть слова, чрезвычайно для человека неприятные. Безобидное, на первый взгляд, слово «растяжка» – одно из них. Наряду с «морщинами», «целлюлитом» и «пигментными пятнами» оно заставляет сердце тревожно сжиматься. Еще бы, никому не хочется, чтобы на теле красовались «следы от удара хлыстом» – а именно такое значение имеет слово «растяжка» (vergetour) во французском языке.

Что такое стрии?
Растяжки, или, как их называют специалисты, стрии, действительно очень похожи на шрамы после удара чем-то эластичным типа хлыста или плетки. Только-только появившиеся растяжки, как правило, бывают умеренно плоскими или вздутыми и имеют пурпурный оттенок, который постепенно становится фиолетовым, а со временем, когда растяжка «постареет» и эпидермис в месте разрыва истончится, она примет бледный перламутровый оттенок, хотя некоторые застарелые стрии вполне могут походить и на пигментные пятна.

Кто рискует?
Принято считать, что проблема растяжек касается исключительно беременных женщин. Однако это не так. Процесс вынашивания младенцев действительно очень часто (в 90% случаев) сопровождается появлением стрий на животе, груди и бедрах. Но, например, период полового созревания ничуть не менее рискован с точки зрения появления неэстетичных полос, чем 9 месяцев радостного ожидания. Иными словами, взрослеющие юноши и девушки тоже входят в группу риска. Как правило, гормональная перестройка организма подростка сопровождается появлением растяжек на бедрах и ягодицах.
Растяжки беспокоят 60% людей, страдающих ожирением, что позволило медикам сделать вывод о том, что эндокринные нарушения небезобидны и для кожи. Эндокринные заболевания и длительное лечение гормональными препаратами очень часто приводит к образованию горизонтальных полосок ярко-пурпурного цвета шириной до 1 см, причем по всему телу, иногда даже в подмышечных впадинах.
Есть и другие причины появления растяжек. В молодом возрасте они образуются неожиданно, будучи спровоцированными интенсивной мышечной нагрузкой или сильной прибавкой в весе, – чаще всего в пояснично-крестцовой области и на бедрах. Реже они могут появиться в случае повторяющегося напряжения и/или во время некоторых инфекционных болезней. Вот и получается, что проблема растяжек весьма актуальна, ибо затрагивает гораздо большее число людей, чем принято думать.

Каковы же причины?
Почему это произошло именно со мной? Такой вопрос задают себе все без исключения пострадавшие. Хотя логичнее было бы спросить, как это произошло? А механизм следующий. Растяжка – это заболевание фибробласта. То есть когда повреждение кожи происходит не на уровне эпидермиса – поверхностного слоя кожи, а на уровне дермы – ее более глубокого слоя. Фактически, говоря о растяжках, мы имеем в виду атрофию небольшого участка дермы, которая сопровождается удлинением волокон коллагена (отвечающие за упругость кожи) по горизонтали. Страдают и волокна эластина, отвечающие за эластичность. Сначала они удлиняются, затем рвутся и, наконец, могут полностью исчезнуть в месте разрыва. Причин у этого процесса несколько. Не так давно специалисты считали, что решающим в появлении растяжек является механический фактор. То есть, полагали они, кожа, вынужденная растягиваться под меняющийся объем своего хозяина, просто-напросто в некоторых местах разрывается, не выдерживая напряжения. Однако сейчас решающим признан гормональный фактор. Опыты врачей показали, что у людей, страдающих от растяжек, наблюдается гиперфункция надпочечников. Это и объясняет, почему в группу риска входят беременные, подростки и люди с эндокринными нарушениями. Именно эти физиологические состояния и заболевания сопровождаются гиперсекрецией кортизола – гормона надпочечников, который провоцирует увеличение деградации эластиновых волокон кожи.
В 70-е годы профессор Робер из лаборатории биохимии соединительной ткани медицинского факультета Парижского университета нашел также метаболическую причину появления стрий. В результате исследований он выяснил, что в коже, пораженной растяжками, наблюдается заметное уменьшение аминокислот – предшественников эластина и коллагена, т.е. нарушается биосинтез макромолекул дермы.
Как же подобные выводы могут «утешить» тех, на чьем теле уже появился ненавистный «узор»?

Что делать?
Растяжки – яркий пример того, что проблемы лучше предупреждать, чем тратить силы и время на их ликвидацию. По большому счету, способа или средства, гарантирующего исчезновение растяжек, не существует до сих пор. По-прежнему косметологи и дерматологи рассчитывают в основном на профилактику. Однако это не значит, что, обнаружив на теле багровый шрам, можно спокойно опустить руки.
Сегодня для лечения стрий применяется кислота витамина А, обычно используемая для лечения угревой сыпи и уменьшения глубины морщин. Кстати, этот способ не подходит в качестве профилактики, поскольку применение кислоты витамина А в период беременности запрещено.
Специфической хирургии, избавляющей от растяжек, тоже в принципе не существует, но возможна резекция (рассечение) стрий, позволяющая от них избавиться, в случае если это растяжки на животе после беременности. Минус этого метода состоит в том, что после такого вмешательства процесс заживления идет крайне тяжело. Так что, прежде чем решаться на подобную операцию, следует попытаться решить проблему с помощью косметических средств. Сейчас на рынке существуют кремы, содержащие производные коллагена, гидролизаты эластина и коллагена, органический кремний, а также ряд растительных экстрактов, выполняющих не только профилактическую функцию, но и способных если не избавить от растяжек вовсе, то по крайней мере сделать их практически незаметными.

Кремы-лекари
Куда же отправляться за спасением? Где искать кремы от растяжек? Конечно, не в ближайшем универмаге, не на лотке в метро и тем более не на рынке. Среди косметики «масс-маркет» подобные средства не встречаются. Косметика класса «люкс» тоже не балует своих поклонников подобными составами, исключение составляет лишь марка Biotherm. И происходит это не потому, что разработчики элитной косметики не хотят уделять данной проблеме должного внимания. Одна из причин кроется в том, что инициативу в этом секторе перехватили марки, возникшие на базе специализированных торговых сетей. Несмотря на довольно широкую распространенность проблемы, основными потребителями такой косметики по-прежнему остаются беременные женщины и молодые мамы. Поэтому такие торговые сети, как Motherсare, например, наряду со специальной одеждой, мебелью или посудой предлагают и специальную косметику под собственной маркой. В сети магазинов Chicco можно приобрести косметику Mamma Donna. Точно так же и производители аксессуаров для беременных и младенцев (например, Avent) выпускают еще и специальную косметику. Расчет прост – хотя бы раз, но в такой магазин вынуждена зайти каждая беременная, и даже самая невнимательная к проблемам красоты не пройдет мимо такой продукции, а там и до покупки рукой подать.
Однако далеко не каждый подросток, особенно мужского пола, столкнувшийся с проблемой растяжек, рискнет хотя бы заглянуть в магазин, заполненный всеми этими кружавчиками, бутылочками, пеленочками, кроватками и т.д. В такой ситуации выручают аптечные марки, предлагающие весьма эффективные средства, предупреждающие появление стрий и не менее эффективные для борьбы с уже существующими растяжками. Речь идет о марках Lierac (крем и ампулы Phytolastil) и Galenic (крем Specific Vergetures и концентрат Reducteur Vergetures). За этими средствами – годы разработок, лабораторных, а затем и клинических испытаний. Так, средства Phytolastil, созданные на базе экстрактов манжетки, плюща и хвоща, позволяют нормализовать синтез фибробластов дермы и тем самым «укрепляют» кожу. Флавоноиды и танноиды этих растительных экстрактов позволяют не только предупредить появление растяжек, но и существенно уменьшить выраженность уже существующих. Крем от Galenic интенсивно питает и смягчает кожу благодаря содержащимся в нем тканевым экстрактам морского происхождения и маслу чертополоха. Концентрат от растяжек под этой маркой способствует регрессии стрий за счет гликолята гуанидина, чистого экстракта синей пресноводной водоросли и глюконата цинка. Марка Vichy предлагает крем от растяжек, содержащий глицерин, кремний, масло Бассии, аминокислоты, гидроксипролен и другие вещества, предотвращающие появление стрий и сглаживающие растяжки, которые только появились на коже.

Найти столь специфические средства можно и среди салонной косметики. Так, марка Decleor предлагает пару – аромэссанс (смесь эфирных масел) и крем Tonilastil. Эфирные масла розового дерева, лимонной травы, мяты и растительные масла ростков пшеницы и ореха в составе аромэссанса активно борются с дряблостью кожи, а крем, в состав которого включены биосахариды, раффермин сои, гидролизат протеинов моркови и экстракт тигровой травы, предупреждает растяжение кожи, уменьшает существующие рубцы, укрепляет структуру опорных волокон кожи и предотвращает ее дряблость за счет длительного увлажнения.

Сравнительно недавно на рынке появились и отечественные средства от растяжек – косметика «Наша мама». В составе крема для тела для предупреждения перерастяжений кожи – натуральное оливковое масло, экстракты конского каштана, ромашки и чайного дерева.
Иными словами, у людей, столкнувшихся с проблемой растяжек, выбор есть. Нужное средство можно найти, зайдя в аптеку, салон или специализированный магазин для беременных. Впрочем, хочется верить, что рынок средств против стрий уже в ближайшем будущем будет отличать большее разнообразие.

0

3

На счет подростокового возраста согласна, у меня есть в некоторых местах растяжки, я  на них внимания раньше не обращала, но начали они появляться именно в этот период, мне вообще "повезло" была пышным ребенком,  плюс заболела тяжело, пичкали гормонами, а после стала худеть, много кг сбрасывала, и за короткое время, о коже в 16-17 лет не думаешь же, да и не знаешь, что есть такие штуки как растяжки на теле. блин, так получается все было для того. чтобы они появились((( Щас пытаюсь бороться, в принципе особо незаметно, и я даже при своей не худой и сейчас фигуре спокойно при народе раздеваюсь на пляже. С мужчинами, ну когда я раздеваюсь с мужчиной, о чем уж я думаю в последнюю очередь это о растяжках если честно. )))))) Немного неприятно, что они есть на груди, хоть и мало, но все равно, это тревожит больше остального. Щас конешн особо не беспокоит, но боюсь когда забеременею, будет только хуже((( Сеня же пойду куплю крем себе от растяжек!!! Кстати, слышала если в крем для тела добавлять мумие, то это будет хорошей профилактикой от появления растяжек и поможет уменьшить те которые уже есть и вообще мумие очень хорошо влияет на общее состояние кожи, подтягивает ее и делает более нежной и эластичной. Все буду бороться!!!

0

4

о,да.растяжек у мну целая куча!И на ногах и на пузе.Все от родов блин.ЧЕм ток ни мазала,ниче не уходит.немного поменьше стали и усе.Автозагаром мажешь-они не замазываются и так и торчат.А я уж и правда к ним привыкла,ибо они очень уж давно у мну.

0

5

У меня растяжки на бедрах, еще в подростковом периоде появились... Да я как-то не комплексую особо! :)

0

6

~Honey~

У меня тоже на бёдрах есть. Я то худела то полнела, вот и вылезли. но как то проблем не доставляют.

0

7

Шopox
да я тоже не заморачиваюсь по этому поводу! Ну есть и есть... мне все равно их сверху не видно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Манхеттен » 9 месяцев » Растяжки