Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » Планирование беременности » Подготовка к беременности


Подготовка к беременности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что нужно знать на этапе планирования? Ди и вобще интересно есть тут такие, если есть, то кто как подходит к этому вопросу.Пьете витамины,проходите обследования или так,просто как получится?

0

2

Обследоваие - обязательно! курс лечения (по необходимости), курс имуномодуляторов, витаминки за 2-3ммес (хотя бы фолиевую кислоту). Месяца за 2 бросить пит, а за 6 курить... Это в идеале...

0

3

По-хорошему, за 3 месяца до беременности нужно жить так, будто вы уже беременны! Организм должен быть отдохнувший, подпитан витаминами и микроэлементами. Очень важно высыпаться и полноценно питаться. Обследование обязательно, согласна. Многие болячки начинают активно проявлять себя именно при беременности, а лечить уже нельзя.

0

4

Малинка написал(а):

По-хорошему, за 3 месяца до беременности нужно жить так, будто вы уже беременны!

Согласна на все 100! Хотелось бы конечно, чтобы и у меня так вот спланировать получилось! Но зачастую получается всё по другому, ведь распланировать свою жизнь по дням и часам просто невозможно!!!

0

5

Вот именно. Есть обстоятельства, не зависящие от нас, из-за которых все наше планирование может пойти коту под хвост. Но стараться все же стоит ради здоровья будущего малыша. Хотя часто бывает, что у тех, кто не заботится о своем хдоровье, случайно беременеет и всю беременность пьет и курит, будут здоровые дети, и ребенок им нафиг не нужен, а у того, кто прошел все обследования и соблюдал все порядки, будут какие-нибудь проблемы! Вот такая несправедливая жизнь!

0

6

Что нужно знать для подготовки к беременности:
• Лучшая подготовка к беременности - это здоровый образ жизни, который включает в себя множество факторов - питание, физическую активность, душевный комфорт, закаливание, борьбу с хроническими очагами инфекции, смену вредной работы.

• Сбалансированное питание - очень большая тема. . По данным кафедры диетологии СПб Медицинской Академии им.Мечникова, беременные не нуждаются в пищевых добавках и синтетических витаминах. В крайнем случае по назначению врача могут быть использованы специальные смеси типа "Энфамама".

• Фолиевая кислота занимает одно из ведущих мест по профилактике некоторых врожденных заболеваний. За 2-3 месяца до зачатия и в первые 3 месяца беременности необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту : свежую зелень ( не налегая особо на петрушку), капусту, свеклу, морковь, картофель с кожурой, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи.

• Не рекомендуется злоупотреблять печенью, т.к. в ней содержится слишком много витамина А, что является вредным будущему ребенку.

• Если женщина получает достаточно растительных белков и достаточное время проводит на воздухе, то вегетарианство не мешает зачатию и успешной беременности.

• Самые частые очаги хронической инфекции в семье - зубы, носоглотка, влагалище и кишечник мамы. Вылечите зубы у всей семьи и следите за ними внимательно. Обязательно тем, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки, нужно проводить профилактику обострений - промывания и полоскания. Заболеваемость стафилококковой и стрептококковой инфекцией у новорожденных (в которой, как правило, винят роддома) можно было бы значительно снизить, если бы семья не являлась сама источником инфекции.

• За 2-3 месяца до планируемого зачатия прекратите употреблять гормональные контрацептивы, т.к. их остаточные количества в организме уменьшают всасывание витамина С, магния, фолиевой кислоты и увеличивают всасывание витамина А. Кроме того, в первые месяцы отмены гормональной контрацепции увеличивается вероятность рождения двойни, т.к. из яичников может выходить не одна, а две яйцеклетки.

• Сперматозоиды созревают в течении 2.5 - 3 месяцев, поэтому за это время до зачатия желательно не делать рентгеновских обследований, особенно папе.

• Алкоголь так-же отрицательно влияет на сперматогенез, поэтому вредно не само "пьяное зачатие", а большие дозы алкоголя за 3 и меньше месяца до зачатия. Женщине алкоголь вреден всегда, т.к. токсичные вещества откладываются в корковом слое яичников в течение всей жизни.

• Перегревание яичек в бане или при работе в горячем цехе, ношение слишком тесного белья или джинсов может ухудшить качество спермы. Запомните, что природа поместила яички в мошонке снаружи от тела, а не в брюшной полости, потому, что комфортная температура для них - 35 градусов.

0

7

Читала и ужаснулась, вот как должно быть в идеале:

Обоим супругам

Резус-конфликт. Начать желательно с определения группы крови и резус-фактора, если до сих пор они не были определены. Было бы хорошо поставить в паспорт штамп медицинского учреждения с этими данными. Положительный резус-фактор у женщины и отрицательный - у мужчины не представляют никакого повода для беспокойства. Если же у женщины окажется резус-отрицательная кровь, а у ее мужа - резус-положительная, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта, поэтому женщине рекомендуется до беременности сделать анализ крови на антитела к резус-фактору. Дело в том, что если женщина до беременности перенесла хирургическую операцию (в т.ч. аборт) или переливание крови, либо если беременность не первая, то существует вероятность образования в ее крови специфических антител.

Резус-фактор - это антиген, содержащийся в эритроцитах людей и макаки-резуса (отсюда название). По наличию или отсутствию резус-фактора выделяют резус-положительные (ок. 85% людей) и резус-отрицательные (ок. 15% людей) организмы. При беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом возможны иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.). Для предупреждения осложнений вводят антирезус-гамма-глобулин.

Если у женщины резус отрицательный, то неплохо бы пройти следующие обследования:
определение группы крови и резус-принадлежности образца крови индивида

обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы АВО эритроцитов отца
обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы Rh эритроцитов отца
обследование крови матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам АВО и Rh систем групп крови с использованием набора донорских эритроцитов
Инфекции. Обследуйтесь на ВИЧ, на гепатит В и С, определите реакцию Вассермана (серодиагностика сифилиса). Проведите диагностику таких инфекционных и вирусных заболеваний, как:
Хламидии (Chlamydia trachomatis)
Микоплазма человека (Mycoplasma hominis)
Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum)   *(иногда различают на биовары - PARVO и T-960)
Гонококки (Neisseria gonorrhoeae)
Вирус простого герпеса (Herpes simplex)
Папилломавирус человека (HPV, Human papillomavirus)
Трихомонады (Trichomonas vaginalis)
Гарднереллы (Gardnerella vaginalis)
Цитомегаловирус (ЦМВ)
Candida albicans (молочница)
Стрептококки группы Б (Group В streptococci (GBS), Streptococcus agalactiae)
(эти анализы нужно сдать обязательно!) Уровень использования защиты - презервативов, других механических контрацептивов - очень низок. Да и сами механические средства контрацепции, распространенные в стране, имеют низкое качество, что увеличивает риск их разрыва при использовании.

Хроническая, своевременно не выявленная и не вылеченная вирусная или бактериальная инфекция является одним из основных факторов невынашивания беременности. Даже при отсутствии прямого воздействия на плод инфекционный процесс приводит к развитию хронического эндометрита, эндокринным и аутоиммунным нарушениям, вызывающим отклонения в развитии эмбриона (плода), вплоть до его гибели.

Пройдите медико-генетическое обследование. Генетическое обследование включает в себя Цитогенетическое исследование (определение кариотипа с G бэндингом)

Оцените свой интерфероновый и иммунный статус.

В последние годы установлено, что система интерферона ответственна за невосприимчивость организма к вирусной инфекции. Интерфероны выделяются клетками хозяина в ответ на инфекцию, внедрившуюся в них. Они избирательно блокируют вирусную РНК, препятствуя размножению вируса и не воздействуя при этом на клетки хозяина. Это позволяет использовать интерфероны при подготовке к планируемой беременности.

Весомым фактором невынашивания беременности является изменение иммунного ответа организма. Развиваются аутоиммунные реакции, направленные против собственных тканей организма. Количество аутоантител может нарастать после самопроизвольных абортов, так как имеет место аутоиммуннизация к гормону, вырабатываемому плацентой в период беременности, - хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ), при хроническом инфицировании, после предшествующих эндокринных заболеваний, при аутоиммунных заболеваниях (ревматизм, системная красная волчанка, диффузно-токсический зоб, миастения и др.).

Подготовка к планируемой беременности у пациентов с наличием хронической бактериально-вирусной инфекции включает в себя следующие этапы:
оценка состояния репродуктивной системы супругов, коррекция выявленных нарушений;

обследование с целью выявления инфекционного агента (возбудителя) - для этого проводится серодиагностика, отражающая степень активности процесса;

исследование иммунного, при необходимости - интерферонового статуса, его коррекция;

контроль и коррекция системы свертывания крови (гемостаза), которая при хроническом инфицировании активизируется, непосредственно участвуя в процессах гибели и отторжения плодного яйца;

коррекция энергетического обмена обоих супругов путем назначения курсов метаболической терапии (т.е. терапии, основанной на коррекции обмена веществ).
Если у одного из супругов имеются общие заболевания, не связанные с генеративной функцией, т.е. с деторождением (так называемая экстрагенитальная патология), как то: онкологические, эндокринные заболевания, нарушения функции сердца, почек, печени и др., необходима консультация специалиста с последующим обследованием. Цель такого обследования - определение степени повреждения больного органа, адаптационных возможностей организма и прогноза развития плода. Проведенное исследование позволит определить состояние репродуктивной системы будущих родителей. На основании полученных данных врач определит уровень общего (в т.ч. репродуктивного) здоровья и при необходимости предпишет определенную подготовку к зачатию, устраняя факторы риска невынашивания беременности.

Женщине

При беременности и родах женский организм испытывает значительные нагрузки на все жизненно важные органы. С удвоенной энергией при беременности работают сердце, почки, печень. Испытывают большое напряжение нервная, иммунная, эндокринная системы. Обеспечение собственных потребностей организма отходит на второй план, приоритетным становится поддержание жизнедеятельности нового комплекса “мать - плацента - плод”. Для этого нужны ресурсы. Даже если организм обладает достаточным запасом прочности, т.е. его общее здоровье, включая здоровье репродуктивных органов, способно выдержать такое “испытание”, все равно беременность - дополнительная (и очень серьезная) нагрузка на организм. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровая женщина полностью восстанавливается после родов не ранее, чем через год, и повторную беременность ей можно рекомендовать только через 2 года после предыдущего зачатия. Планирование деторождения должно включать общее обследование, определение готовности организма к нагрузкам и возможности обеспечения оптимальных условий окружающей среды. При этом ваш быт, питание, привычки, работа должны быть подчинены одной идее - рождению здорового ребенка.

При подготовке к беременности женщине рекомендуется пройти обследование у акушера-гинеколога с ультразвуковым исследованием органов малого таза, тестами функциональной диагностики (график температуры в прямой кишке - базальной температуры) и т.д., а также вирусологическое (особое внимание надо обратить на наличие антител к вирусу краснухи; если таковые отсутствуют - сделать прививку!) и гормональное обследование.

Кроме вышеперечисленных так же важно пройти:
гормональное обследование (о гормонах)
иммунологическое обследование
выявление аутоантител при невынашивании беременности и бесплодии
Гормональное обследование 1. Гормоны репродуктивной системы (в основном сдают те, у кого проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы пока отложить)
ЛГ (лютеинизирующий гормон, лютропин) (LH)
ФСГ (фолликул-стимулирующий гормон, фоллитропин) (FSH)
Пролактин (prolactin)
Эстрадиол (E2) (estradiol)
Прогестерон (progesterone)
Тестостерон (testosterone)
17-гидроксипрогестерон (17-ОН прогестерон) (17-OH-progesterone)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-С) (dehydroepiandrosterone-sulfate)
2. Определение функции щитовидной железы (обязательно провериться тем, у кого с ней проблемы)
ТТГ (тиреотропный гормон, TSH)
Трийодтиронин (Т3) общий
Трийодтиронин (Т3) свободный
Тироксин (Т4) общий
Титроксин (Т4) свободный
ТГ (тиреоглобулин)
ТСГ (тироксин-связывающий белок)
Антитела к рецепторам ТТГ
3. Прочие гормоны (если проблем не было, эти анализы можно пока так же не сдавать...)
Инсулин
Проинсулин
АТ к инсулину
С-пептид
Кальцитонин
Остеокальцин
Паратгормон
17-кетостероиды (моча) (17-КС)
17-оксикетостероиды (моча) (17-ОКС)
Кортизол (иногда кратко обозначается как "F")

0

8

К@тюfк@, очень интересный топик!!!

К@тюfк@ написал(а):

Если же у женщины окажется резус-отрицательная кровь, а у ее мужа - резус-положительная, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта, поэтому женщине рекомендуется до беременности сделать анализ крови на антитела к резус-фактору

Наш случай! Меня еще с детства запугали, что раз р-ф отрицательный, то бьольше 2 детей нельзя иметь, потому что следующие будут рождаться с дефектами. Но я этот вопрос изучила. просто если при первой беременности эти самые антитела, который могут спровоцировать выкидыш, развиваются в достаточно малых количествах, то с каждой последующей беременностью их количество увеличивается, и контролировать их становится все сложнее. Нл тем не менее вполне реально. Сейчас есть специальные препараты, которые блокируют антитела и позволяют спокойно выносить ребеночка. Просто каждую неделю во время беременности нужно ходить в больницу и сдавать анализ крови из вены. Чтобы контролировать количество антител. Если оно начинает рости, вводят блокирующие препараты.

0

9

~Honey~ написал(а):

очень интересный топик!!!

Спасибо)
~Honey~
У вас все получится))) и не один)))

0

10

К@тюfк@ написал(а):

У вас все получится))) и не один)))

Конечно получится!!!!!!! http://i032.radikal.ru/0807/b1/c059bf10fa9b.gif

0

11

Ой, девчонки, много всего перечислять можно, только не все и не всегда все соблюдают и беременеют без проблем. А тут... Ну ничего, будем следовать указанием врача, она пускай все это запоминает!

0


Вы здесь » Манхеттен » Планирование беременности » Подготовка к беременности