Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » Свадьба » Венчание - за или против?


Венчание - за или против?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Венчание - это брак, заключенный перед лицом Господа.

Венчание проводят после заключения брака в ЗАГСе по свидетельству о браке, его от Вас собственно и потребует церковь.

В некоторых церквях существует предварительная запись даты и времени венчания, так проще для молодых. Для этого им надо только подъехать. Венчать Вас будет священник, на которого выпадет очередность треб. Записываются обычно за одну-две недели до торжества. Этого времени достаточно, чтобы исповедать грехи, покаяться, духовно очиститься для нового периода в своей жизни. Есть церкви, где такой записи не существует, и тут как повезёт. Венчать Вас будут после всех треб. Но здесь вы можете выбрать священника, если вдруг есть такая потребность. Для такого венчания Вам следует оформить квитанцию на совершение таинства в день свадьбы.

Венчание является платным действием. Плата у каждой церкви и храма своя, с Вами предварительно должны оговорить цену.

Существуют некоторые ограничения к венчанию, по которым священник в праве вас не допустить к данному ритуалу. Вот некоторые из них: если один из молодых не крещен, то потребуется вначале окреститься; если большая разница в возрасте или возраст не входит в установленные законом рамки; если есть какое-либо родство жениха и невесты (до четвертой степени родства); если человек психически или умственно болен; если человек является атеистом, мусульманином, язычником или любой другой нехристианской религий. Также если человек состоял в браке более трёх раз или состоит в браке в данное время. И одно из главных - это благословения родителей!
http://s55.radikal.ru/i147/0809/b9/5477f8aff69b.jpg

А как Вы относитесь к венчанию?
Что это для Вас - красивый и модный обряд или некое таинство, готовность к которому измеряется годами, прожитыми бок о бок?

0

2

Ну мое мнение, что к венчанию надо прийти... Венчаться из-за моды, как многие делают, не есть правильно.. Мы пока не венчаные. Потому как на момент свадьбы я не чувствовала себя готовой к этому.. А теперь просто никак не можем найти время и как не кощунственно звучит - деньги

0

3

черная кошк@ написал(а):

Венчаться из-за моды, как многие делают, не есть правильно..

поддерживаю. А сейчас это очень модно. И религиозностью тут не пахнет.
Знакомая недавно замуж выходила, так для нее самое главное - обвенчаться было, потому что красиво в церкви и торжественно, как в кино. А потом со смоком повторять - у меня кольцо венчаное, у меня фата венчаная!

черная кошк@ написал(а):

Ну мое мнение, что к венчанию надо прийти...

Моей двоюродной бабушке недавно 70 лет исполнилось. И в это день они с с мужем обвенчались.

0

4

Вот так))) На самом деле на Соборе, не помню в каком году, брак в ЗАГСе признаеться церковью,то есть расписавшись - уже не в грехе живем.. А вот само таинсто венчания очень интимная вещь.. В церкви где мы крестили мальчиков ни крестят и не венчают "стадом" А только индивидуально, и не разрешают снимать, т.к. это ТАИНСТВО! Вот с этим я согласна))

0

5

Я за венчание. Но у нас его не было. Родственники мои неверующие, и все были против. Да и честно сказать, в обычной православной церкви я бы не стала венчаться. Причин тому несколько. Первая  - деньги. Как можно благословлять за деньги??? Как? Бог любит каждого абсолютно и благословит любого, кто к Нему обратится! Бесплатно! И потом, если платить меньше, то будут венчать одновременно несколько пар, это не мое точно! Если же хотите индивидуальное - платите в 2 раза больше. Далее, мне не понятны многие обряды, например, целовать крестик, стоять на полотенце со свечками... Не лежит к этому душа. И молитвы зазубренные я читать не хочу, к тому же на старославянском языке, где не все понятно. Еще момент, не крестили меня в детстве, так что я теперь не могу получить благословение? Ерунда! Могу!
А вообще, венчание важно. И брак будет счастливым именно у тех, кто серьезно и ответственно к нему относится, кто делает это по зову сердца, а не из-за традиции и моды.

0

6

Хм.. В той церкви про которую я говорила, венчание/крещение - бесплатное... И венчают/крестят по одному.. только если хочеться отдельно в коробочку пожертовования кладуться... Эта церковь при монастыре, поэтому я хочу именно там венчаться

0

7

Посты про крещение были перемещены в соответствующую тему ))

Отредактировано ~Honey~ (20-09-2008 21:31:19)

0

8

Давайте))
А вообще, мне например не понятно, почему венчают "стадом" денего побольше зашибить? По мне таинство должно быть таинством...

0

9

Кош, вот 2 года назад у нас "групповое" венчание стоило 450 р., а только одну пару - 900!

0

10

Нефига себе http://i004.radikal.ru/0802/3e/a74bc840eb87.gif   http://i046.radikal.ru/0807/3e/f1040084a854.gif   беспередл.. У нас я уже писала.. Про цены в других церквях не знаю, но в моей единственной куда я могу заходить, не боясь быть оплеванной старушками - БЕСПЛАТНО и только по одной паре... Жуть.. На всем вомерцию делают

0


Вы здесь » Манхеттен » Свадьба » Венчание - за или против?