Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » Психология и философия » Душа


Душа

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наткнулась на интересную статью, делюсь с Вами.
Лондонский психиатр Артур Роберте, автор книги 'Тайный шифр сердца", произвел своей недавно опубликованной работой такой же фурор, как и реаниматолог из США Моу-ди, написавший много лет назад свой бестселлер о жизни после смерти. Обследовав 275 пациентов, перенесших операцию по пересадке сердца, он пришел к выводу, что именно в этом органе обитает душа, которая контролирует деятельность мозга, традиционно считающегося главным управляющим центром организма. Чувства и мысли кодируются в клетках сердца, и оно руководит ими. Душа же - это клеточная память сердца, которая при пересадке его другому человеку переходит к нему не просто как "мотор", а со всем своим накопленным ранее "багажом".И вот тому подтверждения:

- 32-летняя женщина, получившая сердце 20-летней студентки, погибшей в автокатастрофе, разительно изменилась после операции. "Ты стала просто какой-то путаной или нимфоманкой!" - сказал ей муж после очередной бурной ночи. Выйдя из клиники, скромная и всегда сдержанная супруга обрела неожиданно бешеный темперамент. И это не было случайностью, пишет Роберте в своей книге, потому что студентка зарабатывала деньги на оплату учебы в вузе как "девушка по вызову".

- Вялому 50-летнему холостяку, в глазах которого появлялся интерес к жизни только после третьей порции виски, пересадили сердце 18-летнейнул под колеса поезда в метро. После такой сложной операции мужчина, казалось бы, должен стать еще более вялым, чем раньше. Но нет, его словно подменили: он обрел бурный темперамент, огромный интерес к жизни, отменное здоровье и необыкновенную подвижность.

Романтическое сердце досталось угрюмой и некрасивой 45-летней вдове - сердце девушки, которую сшиб грузовик в тот момент, когда она бежала на встречу с женихом. После операции вдова словно расцвела - ей очень часто стали сниться встречи с молодым возлюбленным, сцены их любви во сне переполняли ее наутро чувством неописуемого восторга. Вечно насупленная стареющая дама стала смеяться так часто, как не смеялась с детства. Встречаются в книге доктора Робертса и довольно курьезные истории Вот две из них.

- Пожилому музыканту, посвятившему всю жизнь классической музыке, словно в насмешку над его приверженностью к высокому искусству пересадили сердце 16-летнего юнца, разбившегося во время бешеных гонок с товарищами на мотоциклах. С тех пор пациент признает одну лишь рок-музыку, к которой всегда относился с презрением.

- Еще хуже пришлось 46-летней матери троих детей, получившей сердце гомосексуалиста, застреленного во время каких-то разборок в притоне. Ее новые и очень непривычные сексуальные фантазии просто шокируют мужа пациентки.

Память сердца - так называет все эти фокусы доктор Роберте. Он советует всем слушать прежде всего его голос, а не голос разума. Сердце, по словам ученого, знает очень много и только часть своих знаний передаёт сознанию.

А как вы представляете, что такое душа, как выглядит, где живет?

0

2

ооо... на эту тему можно рассуждать бесконечно.. Статья интересная, Эль, спасибо :) Никогда о подобном не слышала.
Мне интересно разобраться вот в чем: а есть ли душа вообще? Или это вымысел, придуманный нашими предками, которые свято верили в жизнь после смерти?
С одной стороны, что есть человеческое тело - организм, который действует благодаря мозгу, мышцам, крови , скелету и прочим органам. После смерти эти органы просто перестают функционировать. Клетки мозга отмирают. Человек становится просто "куском мяса", который почтительно хоронят. Какая тут может быть душа? Просто организм перестал функционировать. Значит, души нет?
Но с другой стороны - призраки - что это? Полупрозрачная оболочка организма, пришедшая после смерти навестить родню? А ведь про призраков тоже много рассказов и свидетельств. И с призраками ассоциируют как раз души умерших. Значит, душа есть?

0

3

Мое мнение такое - не будь в человеке Души, все мы были бы просто биороботами. Без чувств, без эмоций (хотя все это объясняется психологией, но...)без ПРЕДчувствий.

0

4

Душа вести 21 грамм как подсчитали ученые...
Что такое душа? для себя я этоеще не определила...

З,Ы,Эль, психология так и переводиться как наука о душе)))))

0

5

Я тоже слышала, по поводу веса души :)
Кош конечно вступать в спор с психологом по поводу психологии)) это дело такое неблагородное,  так что поправь меня если что, вот скажи, психология человека связана с нервной системой, правльно? я щас вам тут такие выводы наделаю))))) все наши эмоции, радости, расстройства, все с нервами связано, получается душа там???
З. Ы . еще и сама себе противоречу))))))) но докопаться охота)))

0

6

Элли_из_сказки, нет не с нервной системой, а с психокой человека)) С нервной системой - это неврологи работают)))
Психология - наука изучающая закономерности развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Во как загнула! Это класическое определение))

0

7

Ну вот смотри, психика человека, отклоненния в психике, психические заболевания = нервные растройства следовательно все от нервов, из головы. Или я не права? В чем различия заболеваний на нервной почве и психических расстройств?

0

8

О!Ну это вопрос к уже не в эту темку))
Психика (от греч. psychikos – душевный) — форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется прежде всего в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.

0


Вы здесь » Манхеттен » Психология и философия » Душа