Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » Отцы и Дети » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Собственно тема

0

2

Малинка написал(а):

От той милой, скромной девочки, какую я знала три года назад, не осталось и следа! Пошлые фотографии, много мыслей о сексе(ей 17 лет!!!), мат, общение в стиле неформалов, называет себя дьяволом в юбке.  Ужас! Я реально в шоке! Когда она была у нас в гостях, ни шагу без матери, ни слова не скажет, тихонькая, вежливая, приветливая... То ли возраст такой просто... Но мама у нее учительница, папа, т.е. мой брат, милиционер в высокой должности и звании. Не могу сказать, что они ее баловали уж очень, вполне адекватно воспитывали. Откуда такое взялось???

0

3

Anet написал(а):

Милая моя, эт переходный возраст, юношеский максимализм, человек пытается найти себя в этом мире! А внешность, мат - это своего рода протест окружающим: "Глядите какая я плохая! И наплевать мне на ваше мнение!" Родители здесь абсолютно ни при чём, ей сейчас важно поставить себя в коллективе, чтоб с мнением считались, уважали...а над паиньками и заучками всегда издеваются!Я сама до 5 класса была девочка-одуванчик, плохих слов не знала, отличница с белым бантом на голове! Но когда в коллективе не принимают - это тяжело, а таких вот хороших девочек, любимых дочек не принимают чаще всего, и родители в этой ситуации не помогут - надо самой утверждать себя в коллективе, а для этого нужно разговаривать на их языке (а это и мат, и пошлость - характерно для подростков). Я тоже в своё время сильно изменилась, первый инициатор на прогулы уроков, в 9 классе поймали в школе за распитием пива (я уговорила ещё нескольких одноклассников попить пива в школьной раздевалке!), был ужасный скандал!!! Но здесь важно другое - наличие внутреннего стержня, своего мнения, что не позволит переступить черту и упасть...Любопытство в этом возрасте толкает на многое, но я знала на что я не пойду никогда, не при каких уговорах! Другое дело, что многими движет стадное чувство, они идут за толпой, за лидерами, потому что сами не имеют своего мнения, своей позиции, таких не очень то и уважают, их отсутствие не замечается. Человек не может всю жизнь оставаться только в своей семье, где его любят любым, он вращается в обществе, а общество сейчас жёсткое, и если человек не приспособится, не подстроится под это общество, не поставит себя, то его попросту растопчат более сильные...Естественный отбор, выживает сильнейший!

0

4

Анет, я тоже была девочкой-паинькой, но почему-то меня переходный возраст не переломил! И почему, чтоб утвердиться в глазах коллеткива, обязательно надо быть гадкой? Почему нельзя на добром утверждаться? Я никогда не шла за лидером, в школе у нас было 2 лагеря: кто с лидером и кто сам по себе. Всего пятеро нас было во втором, а почти весь класс с лидером! Все толпой соглашались с такой политикой. Но я нет. И никогда особо не переживала, что и кто обо мне подумает.  Была споконйым, добрым человеком и нашлись подобные люди, которые так же не стремились выпендриваться перед коллективом, а были сами собой. Выживает сильнейший? я себя слабой никогда не считала! Имела собственное мнение. Никому не навязывала, но и чужого не принимала. И так живу до сих пор.
Неужели каждый должен стать крокодилом в переходный возраст? И не наложет ли этот юношеский максимализм отпечаток на дальнейшую жизнь?

0

5

Малинка написал(а):

чтоб утвердиться в глазах коллеткива, обязательно надо быть гадкой?

А я и не говорю, что нужно быть гадкой, просто я была эдаким борцом за справедливость и лицемерные люди меня бесили! У нас в классе было полно таких, кто смотрел в рот учителю, поддакивал, запросто мог заложить и за "5" готов был ручки учителю вылизать, короче, подхалимничал народ! А я таких людей не терплю...я никогда не стелилась и не унижалась, чтобы оценку хорошую получить.

Малинка написал(а):

Все толпой соглашались с такой политикой. Но я нет. И никогда особо не переживала, что и кто обо мне подумает.

Мне вот тоже всегда было всё равно, кто что подумает. Просто оч много сейчас таких, кто идёт за лидером (если ещё это положительный лидер, скажем творческий, то всё не так уж плохо...), за толпой не имея собственного мнения, боясь остаться изгоем, боясь лишний раз высказаться!

Малинка написал(а):

не стремились выпендриваться перед коллективом, а были сами собой.

Это достойно уважения!
У меня просто неоднократно были ситуации, когда сегодня человек тебе в рот заглядывает, восхищается тобой, ловит каждое твоё слово, а завтра на тебя "стучит" учителю! Вот таких людей не люблю...нам не по пути!

Малинка написал(а):

Выживает сильнейший? я себя слабой никогда не считала! Имела собственное мнение. Никому не навязывала, но и чужого не принимала

Ну так вот же! У тебя был внутренний стержень, собственное мнение. Это уже закладывается родителями. От этого и зависит как сложится дальнейшая жизнь!

Малинка написал(а):

Неужели каждый должен стать крокодилом в переходный возраст?

Нет. Просто кто-то может оставаться при своём мнении, сделать по своему молча...не бунтарить, не воевать против несправедливости общества!
Я же просто не могла молчать, когда видела откровенную ложь, лесть, несправедливость! эмоции зашкаливали, не понимала, как другие могут мириться со всем этим или даже просто спокойно относиться! Не понимала, как учителя могут ставить оценки не по заслугам, а за внешний вид! Поэтому вот и считали меня многие "крокодилом", за несговорчивость, за прямоту...

0

6

А с родителями какие отношения в тот период? У меня особых трудностей не возникало... Да, мама говорила, что в 14 лет никакой любви с мальчиками, только дружба. Это при том, что у меня был постоянный парень в то время! Да, наказы быть дома в 11. А так и не повлиял мой возраст на отношения.

0

7

Ну, с мамой у меня всегда были сложные отношения, мы с ней характерами очень похожи, вот и трудно было в одном помещении уживаться!
Бабушка почти всегда меня поддерживала (она мне как вторая мама!), папа относился ко всему с юмором (он у нас единственный мужчина в семье, поэтому его юмор только и спасает! http://i023.radikal.ru/0807/e4/2fd0c63589d1.gif  )
Он иногда и сейчас мне говорит, что у меня юношеский максимализм! Но это наверное особенность женщин нашего рода (хотя мама в молодости была спокойная). У меня бабушка была огонь! Её вся школа боялась, но при этом она умудрялась учиться на отлично( совершенно не зубря!)
А когда я начала в 15 встречаться с Серёжкой, никто и не думал, что это всё свадьбой закончится!

Малинка написал(а):

наказы быть дома в 11.

Ну, это само собой!

0

8

А я еще вспомнила, как пошла на работу устраиваться в 16 лет, а мама не пускала. Говорила, что трудно будет совмещать учебу и работу, что не стоит из-за такой зарплаты надрываться, что опыта я там не получу...  Я очень плакала тогда, переживала, что со мной как с ребенком обращаются. И что? В результате я все равно пошла работать.

0


Вы здесь » Манхеттен » Отцы и Дети » Переходный возраст