Манхеттен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Манхеттен » Отцы и Дети » Как понять друг друга?


Как понять друг друга?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Какие взаимоотношения с родителями у вас? До сих пор воспитывают и пытаются контролировать или давно доверили вашу жизни в ваши же руки? Как быть если нет понимания в семье?

0

2

с родителями проблем не возникало никогда.
выбирать себе путь они мне позволили самой.
никогда не вмешивались, потому как в сило вредного характера, я всё равно сделаю так как считаю нужным.

0

3

С мамой у меня всегда были очень напряжённые отношения (может из-за того, что характерами очень похожи...), я от родителей ушла к милому из-за серьёзной ссоры с мамой! Щас вот отношения стали лучше,т.к. живём отдельно, можем по телефону часами трепаться, но всё-равно иногда возникают трения...и можем месяцами не разговаривать!

0

4

У меня с мамой отношения как у подружек. Когда все хорошо - то это замечательно. А когда что-то не так, мама начинает требовать к себе уважения - она же мама! А я уже привыкла по-панибратски, по-другому не могу.Она злится... Начинаются взаимные обиды... Меня это уже бесит... Особенно то, что она вмешивается в мою жизнь и утверждает, что имеет на это право, потому что она - мать. И живу я пока с ними под одной крышей. И вообще, она до старости меня опекать будет! http://i014.radikal.ru/0802/77/c72898d4492f.gif  Чувствую, пока мы не разделим жилплощадь, проблемы с родителями не уйдут. Только усугубятся..

0

5

Моя мама - моя подружка, если что-то случается к ней первой бегу, и совет даст и пожалеет. Живем практически с ней раздельно, я к ней прихожу когда мой МЧ куда-нибудь уезжает, или ссоримся мы с ним. Мой дом, как запасной аэродром, где можно бурю переждать. А мама всегда меня рада видеть. Конечно, бывает ругаемся, чаще из-за моего не сносного характера, она меня пытается приучить к тому, что если я живу с МЧ то там и должна быть постоянно, а не бегать туда сюда.

0

6

У меня с родителями отличные отношения. Мами моя любимая подружка. А папи первый советчик по мужской части. Я очень горжусь своими родителями.

0

7

~Honey~ написал(а):

Чувствую, пока мы не разделим жилплощадь, проблемы с родителями не уйдут. Только усугубятся..

Это правда! Я вот в определённый момент поняла, что мне просто необходима своя территория, где я буду полноправной хозяйкой, где буду жить по своим правилам, создавать свои традиции, и дом родителей тогда стал каким-то чужим, т.к. хотелось самой создавать интерьер, покупать всякую бытовую мелочь, приглашать друзей в гости когда угодно.+ дико стали раздражать вопросы типа "Где была?", "Когда приедешь домой?" и прочее, а постоянное "иди покушай!", сделай то, сделай это, просто выбешивали!!!! Так хотелось уже ни перед кем не отчитываться! И сейчас я бы не смогла жить с родителями опять...

0

8

Anet написал(а):

дико стали раздражать вопросы типа "Где была?", "Когда приедешь домой?" и прочее, а постоянное "иди покушай!", сделай то, сделай это, просто выбешивали!!!! Так хотелось уже ни перед кем не отчитываться!

да-да-да!!!! Это раздражает конкретно! А если учесть, что мои родители всегда считаю себя правыми, хотя бы потому что они - родители, у них больше опыта в жизни и т.п.  Это вообще невыносимо!
Еще бесит, что когда мама в плохом настроении, об этом в скором времени узнают ВСЕ! Хотя, если задуматься, мы-то тут причем? А вот ведь всегда оказываемся виноватыми... Бесит!!!! http://i046.radikal.ru/0807/3e/f1040084a854.gif

0

9

~Honey~ написал(а):

Еще бесит, что когда мама в плохом настроении, об этом в скором времени узнают ВСЕ! Хотя, если задуматься, мы-то тут причем? А вот ведь всегда оказываемся виноватыми... Бесит!!!!

Ой, ну прям моя ситуация! Но я тоже не девочка-одуванчик - орать на себя просто так не позволю! ...а ещё сокраментальная фраза - "Вот будут свои дети, тогда поймёшь!" Honey, а ты с родителями щас живёшь?

0

10

Anet написал(а):

...а ещё сокраментальная фраза - "Вот будут свои дети, тогда поймёшь!"

Оооо!!!!!! Блиииин... У меня скоро нервный тик на эти слова будет!!! Я вчера их раз 15 услышала, когда опять ругались...
Это наверное, коронная фраза ВСЕХ родителей!!!
Может, я и пойму, когда своих воспитывать буду... Но у меня пока детей нет! так что ближайшие лет 5 я точно ничего не пойму!!!!

Anet, да, я с родителями живу... И кажется, на меня снизоходит озарение, что пора сматывать вещички и валить куда подальше, если хочу сохранить теплые отношения. Учебу я закончила, больше в родительском гнезде ничего не держит, надо вставать на свои ноги и шагать по жизни самостоятельно...

У меня тут такая ситуация: родители всегда и во всем считают, что именно они правы. Типа, я жизни не видала, проблем не нюхала, зеленая еще. И начинают учить жизни.  http://i006.radikal.ru/0806/fd/6834134b8da3.gif  А мне это не нравится! Они мотивируют тем, что как бы  плохого родному дитятке не пожелают! От ошибок хотят уберечь! А когда я им пытаюсь объяснить, что мне надо своими мозгами осознать все ошибки, тогда до меня действительно дойдет правда жизни - они тут же обижаются... Типа я о близких ноги вытираю... http://i023.radikal.ru/0802/0e/dc3fd08246f1.gif 

Я со стороны пытаюсь смотреть: папа и мама у меня настолько разные, аж до смешного доходит... На один и тот же вопрос папа говорит "Да", а мама "Нет". Папа - "черное", а мама - "белое!!". И попробуй в этом противоречии найди истину! Они бы хоть бы сами к общему решению пришли... В итоге, образно говоря, я выбираю "серое"! А им это не нравится... И начинаются лекции о смысле жизни... http://i039.radikal.ru/0807/4f/338e005fb273.gif 

Может, как-то сумбурно написала.. просто накипело...

0

11

Honey, думаю спорить с ними бесполезно, всё-таки взрослые люди и взгляды свои уже не поменяют, только ты себе лишний раз нервы треплешь!!! Они просто думают, что ты без них никуда...пропадёшь, с голоду умрёшь и т.д. и т.п. Если есть куда уходить, то надо уходить! Я в своё время к МЧ ушла (хотя он тогда тож с родителями жил), у мамы были жуткие истерики, но сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что это был единственный выход! Иначе, дальше-больше, они не поймут, что их дочь выросла пока будеш жить с ними. Моя мама всю жизнь прожила со своей мамой, и та до сих пор её учит...то суп она не так сварила, то ещё что-то...

0

12

Anet написал(а):

Honey, думаю спорить с ними бесполезно, всё-таки взрослые люди и взгляды свои уже не поменяют, только ты себе лишний раз нервы треплешь!!!

Думаю, ты права! просто во мне тоже эмоции играют - я же права! Надо это доказать! А они этого никогда не поймут!
Знаешь. я в одной статье, написанной психологом, прочитала просто замечательные строки!

"Не огорчайтесь, если ваш ребенок не полностью оправдывает надежды, ваши мечты и иллюзии. Он пришел в этот мир, чтобы делать свои дела, у него своя миссия и свое место в истории. И он здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. не впадайте в грех богоподобия. Это не вы его создали, хотя вы его зачали, выносили и родили. Он ваш, но вам не принадлежит.
Ребенок выращивается на уход. Отпустите его с миром. Он вам ничем не обязан и ничего не должен."

Гениальные слова! как бы теперь подсунуть газетку родителям.... Хотя я все равно не уверена, что до них дойдет смысл...
Еще тяжело, что я у них одна. Я для себя точно решила - двое детей как минимум!!!!!

0

13

Слова действительно гениальные!  А я вот старшая (сестре 13 лет будет), так они с ней носятся ужасно!!! Она страшно разбалаванная и делает,что хочет! Мне столько позволено не было! а когда я ещё с ними жила, ваще жопа была, она что-нить сделает, а виновата я, я же старшая!!! а она маленькая! А она чуть что , сразу в слёзы (и чтоб погромче, чтоб все слышали) прибегают родители и на меня орать, что я ребёнка обижаю! Весь мозг мне выносила... http://i014.radikal.ru/0807/57/27205c9fa904.gif   http://i028.radikal.ru/0807/af/80c37648d569.gif

0

14

Anet написал(а):

А она чуть что , сразу в слёзы (и чтоб погромче, чтоб все слышали) прибегают родители и на меня орать, что я ребёнка обижаю! Весь мозг мне выносила...

Ужас какой!!!! Может, надо с небольшой разницей в возрасте рожать? Пусть драться будут, но такой явной                                                                           несправедливости не будет!

0

15

Да. годика в 3-4 нормально. Но я пока одного хочу. Всегда мечтала о девочке!

0

16

Вот что я вам скажу. Вот вы тут возмущаетесь, какие несправедливые родители у вас, но следует учесть следующее:
1. Родители часто считают, что вы - их собственность, поэтому могут вмешиваться в вашу жизнь и принимать за вас решения. И в этом есть свой смысл. Но до определенной поры. С годами уже и правда надо отпускать детей в самостоятельную жизнь. Но если ребенок еще молод и неопытен, может натворить глупостей, а родители от этого предостерегают. Во многом бывают правы, и вы им потом благодарны будете.
2. Родители действительно считают, что стараются ради вашего же блага, для вашей пользы и желают вам добра. И это так. Но они не всегда замечают, что то, что добро для них самих, не всегда добро для ребенка. И считают вас неблагодарными из-за того, что вы не цените их заботу.
3. Родители вас все же любят и всегда будут искренне рады вашему благополучию и сочувствовать вашему горю. Часто кроме матери никому и дела нет до ваших проблем. Поэтому не торопитесь от них отворачиваться!

Предлагаю вам стихотворение Эдуарда Асадова. Если вы когда-то прочитаете его родителям, есть надежда, что они задумаются, и поймут, что слишком строги и требовательны к вам. НО! Читать его нужно непременно с добрыми чувствами к своим родителям, а не с желанием упрекнуть и научить!

МНЕ УЖЕ НЕ ШЕСТНАДЦАТЬ, МАМА!

Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.

Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет

И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.

Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.

Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!

И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.

И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.

Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.

Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!

И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.

Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!

Теперь что касается меня. Папе никогда дела не было до нашего воспитания, а маме я сейчас благодарна, что она в чем-то проявила строгость и не позволяла нам лишнего. И вырастила из меня и моих сестер хороших людей! Были у нас, конечно, стычки в свое время. Например, когда я впервые пошла работать в 16 лет, она запрещала, говорила, что мне надо учиться, что мы не настолько бедны, чтобы дети зарабатывали деньги. Но через какое-то время она все-таки меня отпустила, подумав, что ничего плохого не будет, если к своей стипендии в 70 рублей, я получу еще 230, работая 2 часа в неделю(2001 год). Этих денег мне хватало на проезд, обеды в столовой, пирожные и помаду. Были и проблемы, когда я замуж пошла в 18 лет. Тогда мы серьезно поругались из-за того, что я написала заявление в ЗАГСе без ее разрешения. Я не смогла протвиостоять ей и забрала заявление через неделю. В итоге вышла замуж за другого. были и еще случаи, и где-то я настаивала на своем, а где-то слушалась. Сейчас у меня своя семья, своя жизнь, живу в другом городе. Зато с мамой мы подружки!

0

17

Я во многом согласна, но где-то возражу:

Малинка написал(а):

если ребенок еще молод и неопытен, может натворить глупостей, а родители от этого предостерегают.

я не видела ни одного человека, который действительно извлек какой-то жизненный опыт со слов кого-то, не попробовав на своей попе весь "вкус жизни". Вполне понятно желание родителей "оберечь свое родное дитя". Но этим самым, они рискуют вырастить слабого, не приспособленного к жизненным трудностям человека, который без родительской указки не может шагу ступить...

Малинка написал(а):

Родители действительно считают, что стараются ради вашего же блага, для вашей пользы и желают вам добра.

Это правда. Я могу с уверенность сказать, что ни один родитель умышленно плохо для своего ребенка не сделает!!!

Малинка написал(а):

Но они не всегда замечают, что то, что добро для них самих, не всегда добро для ребенка. И считают вас неблагодарными из-за того, что вы не цените их заботу.

В точку!!!!!

Малинка написал(а):

Родители вас все же любят и всегда будут искренне рады вашему благополучию и сочувствовать вашему горю. Часто кроме матери никому и дела нет до ваших проблем. Поэтому не торопитесь от них отворачиваться!

это правда.

Малинка, стих очень красивый!!!!!

0


Вы здесь » Манхеттен » Отцы и Дети » Как понять друг друга?